Что делать, если ребенок рассеянный?
Чтобы ребенок не был рассеянным, ему нужно помочь. Родители с раннего возраста могут тренировать его внимание. Делать это можно с помощью игрушек, упражнений и занятий. Начинать нужно с малого, к более сложным упражнениям можно перейти, когда малыш пойдет в детсад.
Рассеянный ребенок: что делать?

- Играйте с малышом в настольные игры. Можно купить крупную мозаику или пазлы, со взрослым ребенком можно складывать и более мелкие детали, играть в лото. Ваша задача – показать малышу, как собирается картинка, а затем объяснить ему правила. Если вы будете заниматься с ним регулярно, то рассеянный и невнимательный ребенок увлечется этим процессом и ему станет интересно создавать из частичек большую картину. Так он будет постепенно учиться концентрировать свое внимание.

- Посмотрите вместе с ребенком на окружающий мир, откройте в нем умение созерцать. Для этого чаще гуляйте с малышом на улице и комментируйте, что вы вместе видите. Любой предмет или действие может быть интересным для рассматривания. Пролетела птица, упал лист, зашелестела трава – ребенок, который научится видеть детали, не будет страдать из-за рассеянности. Бывает, что не дети рассеянны, а родители слишком заняты.

- Если у ребенка рассеянное внимание и ему тяжело учиться, организуйте его рабочее место дома. Все, что находится вокруг него, должно его настраивать на учебу, а не отвлекать. Поэтому не стоит ставить письменный стол у окна, чтобы школьник не отвлекался. Попросите и учителей в школе, чтобы они посадили рассеянного ребенка ближе к доске.

- Тренируйте память ребенка. Делать это проще всего с помощью пересказа. Пусть рассеянный ребенок что-нибудь прочитает, а затем расскажет, о чем был текст. Важно, чтобы он старался вспомнить как можно больше деталей сюжета. Обсудить можно не только книгу, но и телепередачу или мультфильм.

- Если ребенок стал рассеянным, попытайтесь воспитать в нем больше самостоятельности. Объясните, что он несет ответственность за себя. Всегда хвалите его за любые результаты, ребенок не должен от вас отдаляться.

Почему ребенок рассеянный?

Некоторые родители начинают излишне паниковать, что их ребенок очень рассеянный. Они даже могут заинтересоваться, что такое рассеянный склероз у детей. На самом деле все не так страшно.

Причиной рассеянности может быть высокая нагрузка на ребенка в школе или хроническое заболевание. Важно, чтобы ребенок занимался спортом, посещал спортивную секцию, тогда он сможет снимать свое умственное напряжение. Организм также может тратить много сил на лечение болезни. Как только заболевание пройдет, ребенок станет более внимательным.


© Childery.ru, 2020

Made on
Tilda