Что делать, если ребенок плохо растет?
Вы стали замечать, что ваш ребенок плохо растет и что он ниже своих сверстников? Причин может быть несколько. Но паниковать не стоит: ситуацию можно исправить.
Почему не растет ребенок?

Ребенок может не расти из-за позднего полового созревания. Эти дети рождаются без отклонений с нормальным ростом и весом, но в 5-6 лет они заметно ниже ровесников. После 6 лет такой ребенок вырастает каждый год на 4-6 см, но все равно не может догнать по росту своих сверстников, ведь они тоже на столько же вырастают.
Половое созревание у таких особенных детей начинается после 14 лет, на 2 года позже, чем у большинства ровесников. Но переживать не стоит: такие дети впоследствии достигают нормального роста.

Почему ребенок плохо растет? Из-за болезни

Многие болезни замедляют детский рост. К ним относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхов и легких, костей, желудочно-кишечного тракта и др. Бывает и так, что ребенку не хватает гормонов роста, щитовидной железы, половых гормонов. Избыток гормонов надпочечников, в свою очередь, может сказываться негативно. Если вовремя начать лечить болезнь, то ребенок еще успеет достичь нормального роста.

Как заметить, что ребенок перестал расти

Определить, что ребенок плохо растет, легко, если с 4 лет отслеживать, на сколько см он вытянулся в длину. Нормой считается рост 4 см за год. Если темп роста малыша ниже, то стоит записаться на прием к эндокринологу.
Особое внимание нужно проявлять к детям, у которых были задержки во внутриутробном развитии, а также к тем, у кого родители и близкие родственники очень низкие (меньше 160 см).

Ребенок плохо растет: что делать?

- Чтобы ребенок лучше рос, совершенствуйте его рацион питания. Важно, чтобы его организм не испытывал дефицита растительного и животного белка. Именно благодаря ему человек растет, так как белок – материал для формирования длинно-трубчатых костей.

- Ребенок должен получать достаточное количество витаминов, кальция и йода. К сожалению, одних продуктов питания недостаточно, поэтому лучше давать детям БАДы с кальцием или продукты, обогащенные кальцием. Йод – важная составляющая гормонов щитовидной железы, которые влияют на рост. Одной йодированной соли будет недостаточно, необходимо принимать препараты, содержащие йод.

- Дети должны заниматься физкультурой. Умеренные физические упражнения способствуют выработке «гормона роста».

- Ребенок должен хорошо высыпаться. Для детей суточная норма сна составляет не менее 10 ч, для подростков – не менее 8 ч. Самое полезное время для сна и роста ребенка – с 22 до 00:00. Именно в эти часы вырабатывается больше всего «гормонов роста».


© Childery.ru, 2020

Made on
Tilda