Чему научить ребенка в год: важные моменты
Ребенку исполнился годик. Позади сложный для него и родителей период взросления. Немножко подросший и окрепший малыш уже умеет говорить несколько слов, легко указывает на названного человека пальчиком, приносит игрушки и вещи, о которых его попросят.
Как должно дальше продолжаться его развитие? Чему нужно обязательно научить ребенка в год? Об этом – в нашей статье.

У вашего ребенка все получится – рано или чуть позже

Представьте, вы с большим энтузиазмом изучаете, чему научить ребенка в год, пробуете с ним заниматься, но ожидаемого результата нет. В первую очередь помните, что каждый малыш – индивидуальность. Одинаковых детей не бывает: ваш ребенок может отличаться от других детей, которые уже в год умеют многое, например, самостоятельно собирают пирамидку, знают некоторые слова, умеют сидеть на горшке и т.д.

Отличия между детьми вовсе не означают, что ребенок, который не умеет чего-то в возрасте 1 год, будет глупым или отстающим в развитии. Дети сами знают, когда им что-то начинать делать. Одни уже ходят в 9 месяцев, другие делают первые шаги только в 1,5 года. Желая чему-то научить ребенка в год, учитывайте его личные особенности развития и организма.

Еще один важный момент – не перенапрягайте ребенка, ставя в приоритет свое стремление его всему обучить. Обучение обязательно должно проходить в форме игры.

Первые шаги: учим годовалого малыша ходить

В среднем 1 год – это возраст, когда ребенок учится ходить. Если малыш не пошел, то важно, чтобы он научился уверенно стоять на ногах и держать равновесие. Пока ребенок учится ходьбе, родители должны ему помогать, поддерживать, чтобы он не падал.

Чему еще научить ребенка в год?

Очень важным умением считается собирание пирамидки. Если малыш научился до года нанизывать ее элементы на палочку – здорово. Если нет, то вы можете познакомить его с этой игрушкой. Если у ребенка не все получается с первого раза – будьте терпеливы. То, что вам кажется элементарным, для малыша очень большой труд.

То, чему научить ребенка в год может любой родитель

В год ребенка можно учить рисовать карандашом. Конечно, у него будут получаться неровные линии и странные рисунки, то это нормально. Главное, он поймет, что карандаш оставляет след на бумаге. Развивать моторику и фантазию можно с помощью пластилина. Предложите малышу позаниматься с детским пластилином для самых маленьких. Научите ребенка различать животных и цвета, расскажите, какие звуки характерны для тех или иных питомцев. Пополняйте словарный запас малыша, читайте ему книжки.


© Childery.ru, 2020

Made on
Tilda